Главная | История школы | Регистрация | Вход

Вторник, 19.03.2024, 08:25

ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

История школы уходит в далёкое прошлое.

1865 год Благодаря глубокому сочувствию делу образования П.А. Камчатова
и К.Н. Оборина, служащих у хозяина завода графа П.П.Шувалова, в Бисерском заводе состоялось открытие училища. Они изъявили готовность содержать училище за свой счёт в течение пяти лет. Уговорили дать согласие местного священника отца Василия Конюхова быть законоучителем в открываемом вновь училище, К.Н.Оборин был назначен учителем.  В новом училище обучались только мальчики. Длительность обучения в училище составляла 3 года.

1895 год  Построена новая школа. В ней было три класса. В каждом классе -30-40 человек. Преподавались арифметика, русский язык, славянский язык, история, закон божий. Учащиеся имели 3 раза в год каникулы (рождественские, пасхальные, летние). Воспитание детей проходило в религиозном духе. О материалистическом развитии природы учащиеся не имели понятия.

1915-1920 годы Школа становится шестиклассной. Основными предметами обучения считались арифметика и словесность. Занятия проводились по двум учебникам.

1917 год  В школе занятия временно были прекращены, так как в ней на постое стояли солдаты.
После революции в школе была образована школьная коммуна. Коммунары носили отличительные нарукавные повязки.  Ими проводилась большая работа по ликвидации неграмотности среди населения.

1920-1924 годы Последствия гражданской войны сказались и на школе. Она шла по пути исканий новых методов обучения. Школа становится четырёхклассной. Не хватало учебников, не было тетрадей.
Наполняемость классов достигала 40- 45 человек. Для поддержки здоровья учащихся было организовано разовое бесплатное питание. Подготовкой завтраков занимались в поссовете, а доставка их в школу проводилась вручную. Ученики приносили с собой чашки и ложки.

1928 - 1929 годы  В школе обучалось 106 учащихся.

Закладка фундамента школы

1941-1945 годы  В  школе обучалось много детей из эвакуированных районов страны. Это были дети с Украины, Белоруссии, Ленинграда, Москвы, Сталинграда. В школе работали тимуровские отряды. Они шефствовали  над семьями фронтовиков, собирали металлолом, макулатуру, лекарственные травы для госпиталей. Учителя   собирали на фронт тёплые вещи, стряпали  солдатам пельмени. В стране была разруха, но школа продолжала жить. Учащиеся в школе получали дополнительный паёк - 100 граммов хлеба. Ждали его с нетерпением, но никто не роптал, не возмущался. Все знали, что средства нужны  для восстановления городов, заводов и фабрик.

1930 год В Бисере была открыта семилетняя школа. Занятия проходили в две смены в двух школах. Обучение детей проходило при свете керосиновых ламп. В свободное от учёбы время учителя вместе с детьми занимались заготовкой дров для школы.

1967 год  В Бисере было построено новое здание школы. Директором восьмилетней школы стала  Капитолина  Ивановна Лунина.

Директор школы Лунина К.И.

1969 год  Школа становится средней.  В этом году в школе состоялся первый выпуск учащихся. Многие учителя являются выпускниками этой школы. Это СухоруковаК.С. СухоруковА.И, Копалина Л.Б, Каменских Н.М, Звонарёва О.Л, Макарова М.И, Долотова Е.Г, Новрузова Л.А.