Главная | Школьный музей | Регистрация | Вход

Вторник, 19.03.2024, 12:57

ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ

Школьный музей   в посёлке Старый Бисер появился 39лет  назад.

В 1968 -1969 годах начал работу исторический кружок под руководством учителя истории Пономарёвой Таисии Степановны. Члены кружка начали собирать материалы к 50 -летию Октября по истории посёлка. Так начал зарождаться школьный музей.

С 1975 года музеем руководила Коробова Галина Дмитриевна. На базе  музея работал  патриотический клуб "Красная гвоздика". Проводилась большая поисковая работа.

21.05.1990 года Министерство образования РФ выдало нашему музею свидетельство №6534 о присвоении звания "Школьный музей" за большую поисково - исследовательскую, общественно - полезную работу, создание интересной экспозиции и успехи в воспитании учащихся.(Центр детско-юношеского туризма и краеведения).

Музей имеет  много дипломов центральной экскурсионной станции Министерства просвещения СССР, почётные грамоты областной станции юных туристов.

Награждается команда Бисерской 8 - летней школы
занявшая 1-2 места на районном слёте туристов - краеведов, посвященном 50-летию Советского государства, под девизом "Из искры    возгорится пламя"

Награждается первичная организация Бисерской средней школы за активное участие в работе по охране памятников

Награждается экспедиционный отряд средней школы п. Бисер Пермской области за умение искать и находить

Награждается команда Бисерской 8 - летней школы, занявшую 1 -е место на районном слёте туристов - краеведов, посвящённом 50 - летию  Советского государства в историко - краеведческой викторине

Награждается клуб "Красная гвоздика" Бисерской средней школы за активную работу в туристско-краеведческой экспедиции "Моя Родина- СССР

Награждается медалью Бисерская средняя школа за активное участие в работе по охране памятников истории Советского общества и их использованию в коммунистическом воспитании трудящихся

Награждается Бисерская средняя школа за активное участие в охране и пропаганде памятников истории и культуры

Награждается средняя школа п. Бисер Пермской области РСФСР за активное участие во Всесоюзной туристко-краеведческой экспедиции пионеров и школьников "Моя Родина-СССР" 1978-1980г.г.

Награждается Бисерский школьный музей за активное участие в работе по охране, благоустройству, пропаганде памятников истории Советского общества и их использованию в коммунистическом воспитании трудящихся

Награждается клуб "Красная гвоздика" Бисерской средней школы за хорошую работу по патриотическому воспитанию учащихся

Награждается Серёгина Ольга и Кайгородова Ирина, Бисерской средней школы Горнозаводского района за III место в конкурсе экскурсоводов на областной конференции активных участников поисковых операций "Да здравствует власть рабочих и крестьян", "Памятникам истории и культуры-нашу заботу"

Награждается экспедиционный отряд средней школы №36 п. Бисер Пермской области, за участие в итоговой выставке на III Всесоюзном слёте юных туристов, посвященном 110-й годовщине со дня рождения В.И. Ленина по направлению "Идеи Ленина живут и побеждают"

№ 6534

О присвоении звания  "Школьный музей" музею революционной, боевой и трудовой славы Бисерской средней школы Горнозаводского района за большую поисково - исследовательскую, общественно - полезную работу, создание интересной экспозиции и успехи в коммунистическом воспитании учащихся

о присвоении звания "

Школьный музей"

Военно - исторический музей муниципального образовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа" пос.Старый Бисер за большую поисково - исследовательскую общественную работу, создание интересной экспозиции и успехи в воспитании учащихся

Группе юных следопытов Бисерской средней школы Горнозаводского района поручается изучение темы "Бисер в Великой Отечественной войне"

Награждается музей боевой славы Бисерской средней школы Горнозаводского района за активную работу в изучении и пропаганде памятников истории и культуры нашего края

На базе музея работает поисковая группа школьников. Под  руководством Соколовой М.Н. Учащиеся школы дополнили материал об участниках Великой Отечественной войны.

Собран большой материал:
 1.О тружениках тыла.

2.Об учителях, работавших в годы войны.

3.Об участниках афганских событий.

4.О детях войны.

5.О жертвах политических репрессий.

Материалы музея использовались при праздновании 100 - летия Советов в посёлке и 220 - летия  образования посёлка. В настоящее время имеются материалы по истории посёлка со дня его основания и до  наших дней. Проводятся встречи с участниками Великой Отечественной войны, тружениками тыла, с репрессированными. На классных часах проводятся экскурсии в музей. Материалы музея используются на уроках литературы. истории, в клубной  работе. Учащиеся школы поздравляют участников войны на дому, ставят для них концерты.

Подростки занимаются поисковой  деятельностью: собирают интервью у детей войны. Потом этот материал заносят в книгу Памяти в местном музее.

Учащиеся школы оказывают посильную помощь ветеранам войны и труда, готовят сувениры и поздравительные открытки. Принимают участие в митинге у обелиска Славы, в концерте, посвящённому Дню Победы, к Дню пожилых людей.