Главная | Эстафета бисерян | Регистрация | Вход

Горнозаводский район ,

Пермская область

1986г.

Недавно было отмечено 200 - летие посёлка Бисер. Во всех его преобразованиях сегодняшнего дня и революционного прошлого особую роль играли учителя. Эстафета бисерских педагогов начинается с Серафимы Анемподистовны Михайловой (Диджюлене).

Молодая учительница приехала в посёлок в 1904 году. Она вышла из семьи известных революционеров Михайловых. Вот что она писала о первых впечатлениях от Бисера:" Меня поразила безысходная бедность рабочих Бисерского завода. Дети очень плохо одеты, но, несмотря на плохое материальное положение, у большинства бисерских ребятишек была огромная тяга к знаниям".

На уроках Серафима Анемподистовна вела огромную антирелигиозную работу. И вот

результат - её ученики отказываются от урока закона божьего.

Учительница - революционерка воспитывала у своих учеников непримиримый дух борьбы против царского произвола. Она  многое давала детям из творчества свободолюбивых писателей: Некрасова, Чехова и других, была пропагандистом идей Ленина, агитатором в рабочей среде.

Вместе  с коммунистами В.П.Ермаковым, П.И.Костарёвым она размножает на гектографе воззвания к рабочим, встречается с ними в шахтах, в лесу, разъясняя программу социал - демократической партии.

В 1907 году Серафима Анемподистовна была арестована за революционную деятельность и сослана в Сибирь. Из ссылки бежала в Краков, где в то время находился Ленин. Там она неоднократно встречалась с Ильичом, помогала ему в переписке с рабочими Урала.

В 1914 году С.А.Михайлова - Диджюлене уехала на родину мужа - в Литву.

Но с посёлком Бисер не порывала связи долгие годы. А славные традиции учительского труда продолжала Мария Ивановна Ермакова. Её называют первой советской учительницей в Бисере. В период становления Советской власти она вела огромную разъяснительную работу среди населения.

Трудное время - 1921 год. Сказываются последствия гражданской войны, разруха, голод. Не хватает учебников, тетрадей, продовольствия. Но Мария Ивановна ищет возможности для преодоления трудностей. На пришкольном участке дети выращивают овощи, в школе появились горячие завтраки. И завет Ленина: учиться, учиться и учиться - воплощается в жизнь.

Воспитанники Марии Ивановны стали первыми комсомольцами в посёлке, её помощниками. Вместе с нею они выполняли программу по ликвидации неграмотности.

Это её ученики стали потом директорами школ, директорами заводов, первыми советскими инженерами.

В трудные годы Великой Отечественной войны учителя Бисерской школы равнялись на своих коллег предыдущего поколения. По зову сердца ушли на защиту Родины учителя В.М.Осколков, С.И.Соколов, М.А. Ардашов, Л.С. Округин, А.Г.Титов. Все они погибли в боях с фашистскими захватчиками.

Продолжать их дело вернулись в родную школу бывшие выпускники. В годину испытаний учителя нередко заменяли ученикам и отца, и мать, могли ободрить ребёнка, помочь и поддержать. Школе не хватало учебников, тетрадей, трудно было с отоплением и освещением.

Но даже в этих условиях умела организовать учебный процесс К.И.Лунина. Верными её помощниками были коммунисты и комсомольцы школы Ф.И. Кондакова, К.С.Сухорукова, Н.Д. Оборина, О.С. Бодрина, А.Г. Бормотова, Г.А. Палько. Они были и агитаторами, и пропагандистами, и политинформаторами, и при всём этом воспитывали детей.

В послевоенные годы эстафету приняли у них Т.С. Ежурова, М.Н. Оборина, М.Н. Соколова и другие. Славные  традиции школы сохранились. Сегодня умело руководит педагогическим  коллективом Л.Б. Копалина - продолжательница славной династии бисерских революционеров. В школе чувствуется порядок  и творческий подъём. Тут есть заслуга секретаря парторганизации школы М.Н.Соколовой, завуча школы В.А.Романенко и математика Р.А. Шипигузевой, преподавателя русского языка и литературы Е.И. Чебыкиной. Главное, что прослеживается в действиях нескольких поколений - неуспокоенность. Они никогда не ограничивали своей работы в рамках освоения программы, а всегда шли дальше. Были не просто учителями, а воспитателями, общественными деятелями.

Г. КОРОБОВА,

рабкор.