Главная | В ответе за слово и поступок | Регистрация | Вход

Горнозаводский район ,

Пермская область ,

1987г.

Каждый учебный год для педагогов особенный,  чем - то памятный. А нынешний - это начало претворения в жизнь школьной реформы. И он требует от учителя многого: к каждому воспитаннику - индивидуальный подход, каждому помощь в выборе жизненного пути и умении быть самостоятельным. Требования высокие и строгие, жизнь предъявляет каждому учителю. И всё таки, думается, филолог в этой большой армии воспитателей занимает своё, особенно важное место. Русский язык и литература - это те предметы, которые воспитывают лучшие черты в наших детях: патриотизм, гуманизм, закладывают основы эстетики, учат жизни, пониманию добра и зла.

Екатерина Ильинична Чебыкина 15 лет назад выбрала профессию педагога - филолога. В Бисерской средней школе её по праву считают человеком, весьма ответственным за любой поступок, слово, дело. Она служит для коллег примером организованности и целеустремлённости.

Пятый год Екатерина Ильинична руководит нынешними восьмиклассниками. В классе увлечены поисковой работой, всегда оживлённо и интересно проходят факультативные занятия. На них оформляют альбомы по разным темам: о матери - Родине, друзьях и товарищах и другие. В каждом альбоме по определённой теме помещены цитаты и выписки из литературных источников. Это только один пример, как воспитывать у ребят умение сопоставить и связать жизнь с классикой, с родной литературой, как помочь сформировать с детства свою жизненную позицию, своё твёрдое мнение.

"Какая она, Екатерина Ильинична?" - спрашиваю у ребят 8 класса. Все мнения сводятся к одному: строгая и требовательная, но очень справедливая. Это, по - моему, завидная характеристика. Для детей справедливость, пожалуй, самое главное. Родители восьмиклассников согласны с оценкой своих детей.

Побывала я на уроке литературы в 6 классе. Интересно было, как отнесутся школьники к теме не из лёгких "Изобразительные средства языка." Теорией тут не обойдёшься. Примеры, цитаты и ссылки - вот чем могли и должны были доказать ребята своё понимание темы. И  вы знаете, совершенно безучастных и молчаливо сидящих в классе не было.

Вся жизнь Чебыкиной  на глазах, в школе. Такой жизни можно по - хорошему позавидовать. А благодарность, самая главная и ценная, - это тёплые, душевные слова в адрес Екатерины Ильиничны от тех, кто сегодня уже не школьник, а человек, живущий самостоятельно, взрослый. Таких слов выпускники Бисерской школы Чебыкиной сказали много. И будут говорить, я в это верю.

К.ЛУНИНА,

рабкор.