Главная | Суметь подарить чудо | Регистрация | Вход

Горнозаводский район ,

Пермская область ,

1990г.

Профессия учителя сродни профессии садовника. Такое же бережное, заботливое отношение к своим питомцам, те же хлопоты, бессонные порой ночи. И труд - упорный, терпеливый, творческий, приносящий людям радость. Правда, плоды этого труда видны не сразу. Зато приходящее потом удовлетворение наполняет сердце и душу гордостью - вырос человек, настоящий, серьёзный, вырос гражданин Страны Советов. И вдвойне радостнее, если твоё дело продолжил твой ученик.

Такая счастливая судьба выпала Марии Николаевне Обориной. Прошли годы, а не забывают бисерские ребятишки свою первую учительницу. Среди них есть и такие, которые, полюбив педагога, сами стали учителями. И как приятно читать тёплые, трогательные слова о своих коллегах.

Передо мной письмо Риммы Лопатиной. "Мария Николаевна, - пишет она, - сыграла в моей судьбе большую роль, я тоже стала учителем. Это она сумела привить мне огромное чувство любви к детям, потому что она сама  любила нас. До сих пор хорошо помню её уроки... Прозвенел звонок, в класс входит Мария Николаевна. Высокая, стройная, в строгом тёмно - синем платье, она казалась какой - то необыкновенной, словно пришла из доброй, хорошей сказки. Вот она окинула класс взглядом. И в нём выразилось всё  - ласковый укор шалунишкам, участливая поддержка робким.

Необычная. Это действительно было так. Даже в интонации голоса, движениях, словах мы видели что -то новое, значительное. И мир, который открывался нам в её рассказах, тоже был необычный, интересный, незабываемый... Она дарила нам чудо.

Прошло столько лет, но я не забываю те уроки. И сейчас в своей работе вспоминаю Марию Николаевну, пытаюсь подражать ей, быть на неё похожей. Чтобы не стала я для своих ребятишек чем - то незаметным и серым. Этому научила меня моя первая учительница".

Откуда у человека берётся такая увлечённость делом? Может, потому. что оно любимое? Скорее всего,  Мария Николаевна с детства хотела учиться дальше, но жизнь распорядилась по - своему. Война. И девчушкой с семиклассным образованием Маша пошла работать на завод. Но мечту свою сохранила. Уже в 1947 году возвращается  она в родную школу с дипломом учителя начальных классов.

С далёких времён уже минуло 34 года. Но по прежнему - не занимать Марии Николаевне таланта, энергии, трудолюбия. Не хочется говорить о ней шаблонными словами, но иначе не скажешь: для всего коллектива Бисерской средней школы Оборина  - признанный авторитет. Любят её также ученики и родители, потому что трудно найти более чуткого и отзывчивого человека. Недаром Марию Николаевну несколько лет подряд избирают в местный комитет профсоюза.

Годы берут своё. Вроде и возраст у Обориной пенсионный и можно бы отдохнуть, но это не в характере педагога. По  - прежнему входит она к своим второклашкам, которые ждут учителя с нетерпением и радостью. А для Обориной встреча с ними ещё большая радость - ведь это её юбилейный, десятый выпуск.

Г.КОРОБОВА,

внештатный корреспондент.