Главная | Хранительница | Регистрация | Вход

Горнозаводский район,

Пермская область,

2001г.

Меняются времена и нравы, но некоторые вещи остаются неизменными. Говоря высоким стилем, это – истинные ценности.
   Музей в Старобисерской школе существует уже много лет. Его основателем была Галина Дмитриевна Коробова. Ребята, которые занимались в кружке «Красная гвоздика», проводили огромную работу – разыскивали документы. Вели переписку со многими архивами, записывали воспоминания ветеранов. Пусть сейчас говорят, что революционное прошлое края не стоит ворошить, но ведь это было. Были митинги, были белые, красные… была гражданская война, Отечественная… Всё, что по крупицам собирали школьники – история края, история Отечества.
  Сейчас музейными делами занимается Маргарита Николаевна Соколова. Это человек из породы энтузиастов. Могла бы, наверное, не бегать по инстанциям хлопотать об исчезновении экспозиций – возраст – то пенсионный, но как бросить дело, которое стало твоим, которому служишь не по долгу, а по душе. И потому не считается Маргарита Николаевна со временем, проводит порой занятия исторического кружка в две смены.
    Работы много проделано.
Так, реставрировано помещение, дооформлены стенды. Причём все на общественных началах. Хотя, следует отдать должное, к юбилею Победы кружку помогал отдел социальной защиты районной администрации. В музее постоянно проводятся экскурсии, здесь читаются лекции о прошлом посёлка. Основная работа предстоит в летние каникулы: кружковцы приведут в порядок обелиск, разобьют клумбы, займутся поисковой деятельностью.