Главная | Избранница бисерян | Регистрация | Вход

Горнозаводский район,

Пермская область,

1986г.

Коммунисту Людмиле Борисовне Копалиной поручили ответственное дело – заведовать учебной частью Бисерской средней школы. Она и раньше всю себя отдавала школе, общественной жизни, а сейчас забот прибавилось. Принципиальная, требовательная, работоспособная. Эти качества импонируют молодым учителям, и они идут к старшему товарищу за советом, за помощью.
   Людмила Борисовна – человек ищущий. При посещении урока она выискивает крупинки новаторства и при разборе урока старается особо выделить положительное, учит на добром примере. Не боится указать и отрицательные стороны урока, но делает это доброжелательно, с детальным разбором, чтобы педагог увидел свои слабые стороны и мог над ними работать.
  Директор школы Е.И.Дружинина говорит о своей помощнице тепло:
- Ответственный товарищ. Если Людмила Борисовна взялась за какое – нибудь дело, то я спокойна. Она его доведёт до конца и, как говорится, выполнит со знаком качества.
Эта черта характера завуча Копалиной сказалась и на её работе. Ею организован семинар по педагогике и психологии, на котором коллеги учатся преподавательскому мастерству. Особое внимание уделяется распространению передового опыта. Для этого проводятся открытые уроки кадровых учителей, взаимопосещение уроков.
  Людмила Борисовна преподаёт химию. И как – то незаметно для многих этот предмет полюбили учащиеся. А сколько трудов стоило преподавателю Копалиной, чтобы однажды услышать: «Формулы, формулы, а до чего интересно!»
  Уроки химии разнообразны. Работа с книгой, лабораторные опыты, различные кинофильмы. Педагог учит своих воспитанников самостоятельно разрешать многие проблемные вопросы. Заставляет мыслить, думать, искать, так что успех бисерских школьников неслучайный. Участвуя в районной олимпиаде по химии, они заняли третье место, а восьмиклассница Света Тараканова, завоевав первенство, стала участницей областной олимпиады школьников.
  Коммунист Копалина всегда в гуще общественной жизни школы и посёлка. Она, например, является председателем первичной организации общества «Знание». План работы его составлен со знанием дела и интересен. Учителя проводят беседы, читают лекции, делают доклады среди родителей. В школе члены общества «Знание» часто бывают на предприятиях, в учреждениях. Они всегда в центре жизни посёлка Бисер. Темы их разговора с людьми самые разнообразные: вопросы педагогики, политики, культуры и т.д. Умело направляет работу лекторов их председатель.
  Не одними делами жив человек. У Людмилы Борисовны и дома забот хватает. Она жена, мать, хозяйка. Двое детей в семье Копалиных. А это хлопоты немалые. Но Людмила Борисовна и здесь на высоте. Всюду успевает. На одном из собраний коллектива Бисерской средней школы Людмилу Борисовну Копалину выдвинули кандидатом в депутаты Бисерского поселкового Совета. Надо сказать, что товарищи по работе считают своего избранника достойным кандидатом.

К.КОРОБОВА,
Внештат. корр.