Главная | Праздник в Бисере | Регистрация | Вход

Горнозаводский район,

Пермская область,

1986г.

«Бисеру -200 лет», этот лозунг, напечатанный крупными буквами, украсил главную улицу посёлка – улицу Ленина.
Во всём чувствуется праздник. Торжественность, звонко льётся музыка, жизнерадостно выглядят улицы – кругом всё убрано, подметено.  На зданиях предприятий и учреждений вьются красные флаги.
  Это торжество началось в воскресенье, 28 сентября. В полдень бисеряне встречали гостей. На празднике в Бисер прибыли юные артисты из Горнозаводска – ансамбль «Рябинка». На улицу высыпали все юные бисеряне, спешили на концерт, в клуб. И вот зал наполнен до отказа. Открывается занавес и перед зрителями одна за другой проходят хореографические сцены.
  В книге отзывов ребята написали: «Спасибо вам, дорогие наши сверстники, за счастье, которое вы подарили своим замечательным творчеством, своими искромётными танцами. А балет «Дюймовочка» - это просто чудо! Приезжайте к нам ещё. Мы будем рады встрече с вами». Вечером в клубе состоялось торжественное собрание. В президиуме собрания – почётные гости: секретарь райкома партии И.С.Константинов, председатель исполкома А.М. Завьялов, директор Теплогорского завода Двоеглазов, ветераны труда, ветераны партии. Среди них ветеран войны и труда кавалер ордена Трудового Красного Знамени М.А.Кондаков, проработавший на заводе более 40 лет; секретарь парторганизации фасоно-литейного цеха В.И. Лызов, отдавший заводу 44 года труда, ветеран войны и труда Н.Н. Бодрин и многие другие товарищи.

Славен Бисер хорошими людьми.
В празднике приняли активное участие члены клуба «Красная гвоздика». Они коротко и ярко рассказали об истории завода и посёлка, его славном революционном прошлом, его замечательном настоящем. С докладом выступил В.И. Лызов. Бисерян поздравил с юбилеем председатель райисполкома А.М. Завьялов, директор Теплогорского завода М.А. Двоеглазов, председатель завкома профсоюза А.А.Давыдов и многие другие товарищи. Большой группе рабочих, служащих были вручены награды за многолетний и безупречный труд. Здесь же было объявлено о присуждении званий «Почётный ветеран завода» многим рабочим и служащим, проработавшим на бисерском заводе более 30 – 40 лет. В том числе М.А. Кондакову, А.А.Горбунову, Н.Н. Бодрину, В.И.Лызову, А.М.Ченцову. Закончилось торжество большим концертом ансамбля «Рябинка». Зрители были просто очарованы этим замечательным самодеятельным коллективом.
В 200 – летний юбилей завода и посёлка бисеряне ещё раз подвели итоги борьбы и труда многих поколений, заглянули в будущее,  ведь в текущем столетии посёлок ждут ещё более впечатлительные перемены.

Г.КОРОБОВА
рабкор.