Главная | Лучшая школа дисциплины есть семья | Регистрация | Вход

Пятница, 29.03.2024, 09:42

Лучшая школа дисциплины есть семья
 (Смайлс С.)

Семья — основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью. В теории семейного права семья определяется как круг лиц, связанных личными не имущественными и имущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления.

Семья принадлежит к важнейшим общественным ценностям.

Для ребёнка семья — это среда, в которой складываются условия его физического, психического, эмоционального и интеллектуального развития.

Для взрослого человека семья является источником удовлетворения ряда его потребностей и малым коллективом, предъявляющим к нему разнообразные и достаточно сложные требования. На стадиях жизненного цикла человека последовательно меняются его функции и статус в семье.

Семья – это первичное лоно человеческой культуры, так как в ней в человека закладывается все то, что станет потом его сущностью, его способом действовать в этом мире. Не случайно немецкий богослов Толук сказал: «Мир управляется из детской». Мир не только строится из детской, разрушается в ней, здесь прокладываются не только пути спасения, но пути гибели. Поэтому семью называют «лабораторией» человеческих судеб, не только личных, но и народных, общественных, государственных.

Семья, - как говорил русский философ И.А. Ильин, - это форма человеческого духовного единения. И только через нее человек способен подняться к другим нормам духовного единения – Родине и государству.

Семья – взаимное несение тягот и школа жертвенности (Н.А. Бердяев).

Семейные ценности — явная (открыто одобряемая и культивируемая в кругу семьи) или неявная характерная для семьи совокупность представлений, которая влияет на выбор семейных целей, способов организации жизнедеятельности и взаимодействия и т. п.

Самостоятельно можно получить консультацию специалистов на сайте

Почему родители должны быть примером для детей?

Все родители хотят, чтобы у любимых деток были хорошие манеры. Необходимо знать, что начинать детей учить манерам следует с крохотного возраста, когда дети только начинают говорить. Родители же должны служить примером. Если дети будут перенимать хорошие манеры от родителей, то они обязательно будут их использовать. Хорошие манеры помогут малышу во многих ситуациях сориентироваться. Поведение человека, уважение к нему окружающих взаимосвязано. Детки учатся уважать других, когда начинают ценить и уважать родителей. Манеры – это нечто большее, чем спасибо и пожалуйста. Это метод выражения доброты и мягкости по отношению к другим. Люди судят наших деток по тому, как они научены держаться в обществе. Обучить деток манерам проще, когда они маленькие, тогда они легче поддаются. Чтобы обучить кроху хорошим манерам, вам нужно составить список хороших манер. Пусть ребенок вам помогает. Повесьте список в месте, где малыш и вы его видите. Список должен быть составлен отдельно для школы, дома, спорта, других мест, где вы и ребенок бываете. Когда малыш использует плохие манеры, вы не должны его отчитывать и кричать, просто укажите на ошибку и научите, как правильно делать. Также хорошо если вы сходите в библиотеку, и выберите книги, которые историями учат хорошим манерам. Используйте чаще книгу. Ребенку нужно понимать, что если он себя неприлично ведет, то будет последствие. Когда малыш использует плохие манеры, не поощряйте его. Его только подтолкнет его использовать их чаще. Перед тем, как с ребенком куда-то отправиться, пересматривайте ваш список хороших манер.